Автор Тема: Хакасия: фотозарисовки  (Прочитано 40245 раз)

Оффлайн Gal

• Глобальный модератор
  • Пользователь
Хакасия: фотозарисовки
« : 08 Марта 2010, 13:41:06 »
Год назад пришлось мне несколько раз в течении зимы-весны побывать в Республике Хакасия.
Была с деловыми поездками, но со своей мыльницей.
До этого была в Абакане несколько раз, так что город неплохо знаю.
Первая поездка - февраль. Не ожидала, что было много снега.
Несколько фотографий города (снимки либо в выходные, либо в самой середине дня - хоть и говорят фотографы, что это не амое лучшее время, но как получается ) :-acute
Еще не убрали новогодние елки....

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
Re: Хакасия: фотозарисовки
« Ответ #1 : 08 Марта 2010, 13:44:01 »
До этого была в Абакане несколько раз
О! Любопытно. Был в Абакане всего один раз, кстати, вместе с Бугаём - катались на лисапетах.

Галя, ждём продолжения! :)
Any customer can have a car painted any colour that he wants so long as it is black. (c) G.Ford

Оффлайн Gal

• Глобальный модератор
  • Пользователь
« Ответ #2 : 08 Марта 2010, 13:58:49 »
Да, плохо находиться не на своем родном компе  :-[
число сообщений случайно множится....
Конечно, елки в центре города мне было мало, и меня отправили в парк ... декоративного искуства.

Не ожидала.... Местные товарищи попробовала создать разные зоны...
Самое удачное - смешение всего

а можно и просто наш быт...

а вот .... сами поймите что....

а можно и на Восток попасть...

или ближе..

заодно и на животных полюбоваться...

Оффлайн Gal

• Глобальный модератор
  • Пользователь
« Ответ #3 : 08 Марта 2010, 14:13:20 »
До этого была в Абакане несколько раз

О! Любопытно. Был в Абакане всего один раз, кстати, вместе с Бугаём - катались на лисапетах.

Галя, ждём продолжения! :)

Продолжение будет - если даже качество снимков не устраивает (в том числе и меня).
Lapa, Bugay, я очень хотела бы - когда начну рассказывать о районах - увидеть здесь небольшой репортах о той Вашей поездки (в Боградском районе Вы вроде путешествовали....)  :-[

Ну а пока продолжение прогулок по Абакану.
К Году Пушкина там сделали аллею по  сказкам Пушкина...

Так что у всех желающих появляется возможность полюбоваться на Петушка и других сказочных персонажей...
аллея летом...

и зимой...

Продолжение позже....

Оффлайн Gal

• Глобальный модератор
  • Пользователь
« Ответ #4 : 09 Марта 2010, 07:22:43 »
Еще пара кадров по городу....
В парке

и просто на улице

А если пройти на окраину города, то открывается

Пора давать справку.  :-acute
несмотря на то, что Абакану всего 78 лет, Абакан - всё-таки столица Хакасии, и о прошлом хакасского народав городе очень хорошо помнят.
На центральной улице стоит Каменная Баба.
Похоже, что это действительно памятник, обладающий свое энергетикой.
Несколько заходов было, чтобы его сфотографировать.
В первый раз - еще Зенитом - кончилась зарядка (это на Зените-ТТЛ!!!)
Пару раз приезжала потом с цифровой мыльницей - тот же эффект.... Как только более-менее хорошая погода для фотографирования - кончаются батарейки.
Всё это время вокруг памятника шла стройка.... И вот только в последний приезд удалось что-то получить...

Цитата:
Недалеко от столицы Хакасии находится Долина Царей – один из самых величественных и загадочных памятников древней Южной Сибири, своего рода апофеоз строительства в Древней Хакасии. Это место, где прошло несколько культур...
В городе очень хороший краеведческий музей (который правда пару последних лет находился на реставрации), и даже около музея - аллея менгиров. Даже фотографировала пару раз - но всё из той же серии - ни одного кадра в архивах моих не осталось. :-[
Остается в рассказе о городе показать так называемые "наскальные рисунки". Их можно обнаружить как на зданиях города, так и внутри.

В связи со скудностью архива и тем, что не хотелось известных всем фотографий города помещать, о столице Хакасии наверное достаточно.
Если кто-то дополнит этот рассказ (в том числе фотографиями) - буду только благодарна.

Оффлайн Anka

• Обитатель
  • **
« Ответ #5 : 09 Марта 2010, 08:23:46 »
вот здорово, я как сама прогулялась по улицам Абакана :) Парк декоративного искусства действительно неожиданно и интересно. Фотография с Эйфелевой башней здоровская получилась, там небо такое акварельное и церковь с золотыми луковками.
Очень даже неплохая у Абакана окраина ;)
интересная история с запечатлением Каменной Бабы, правда я сначала подумала это палец...

Оффлайн Gal

• Глобальный модератор
  • Пользователь
« Ответ #6 : 09 Марта 2010, 13:16:33 »
вот здорово, я как сама прогулялась по улицам Абакана :) Парк декоративного искусства действительно неожиданно и интересно.

Anka, спасибо за отзыв.
Думала, что снимки Абакана кончились и стала подготавливать Абазу, как обнаружила еще залежи  :-yes
Немножко дополню.
Аллея около Краеведческого музея (видно, что музей временно закрыт....)

и более крупно

А если от Музея пойти в сторону так называемого центра города, то на площади перед Республиканской Администрацией рядом с администрацией города Абакана - небольшой сквер с памятником.
Видны - шикарные Голубые Ели...

А дальше - можно идти еще примерно полчаса (и чуть в сторону и дойдешь до Парка топиарного искусства (так правильно называется парк декоративного искусства).
Не смогла удержаться, чтобы не вставить данный кадр  girl_haha

Интересно, кто-нибудь оформляет подписку с доставкой на дом?

Окраина... Да, действительно красиво. И большой простор и Горы и протоки рек (то ли р.Абакан, то ли уже р.Енисей.... как раз там, где Абакан впадает в Енисей )  :)

Оффлайн Anka

• Обитатель
  • **
« Ответ #7 : 11 Марта 2010, 07:29:41 »
Интересно, кто-нибудь оформляет подписку с доставкой на дом?
наверно старейшие жители Абакана :)

Оффлайн Bugay

• Обитатель
  • **
« Ответ #8 : 13 Марта 2010, 23:04:49 »
Lapa, Bugay, я очень хотела бы - когда начну рассказывать о районах - увидеть здесь небольшой репортах о той Вашей поездки (в Боградском районе Вы вроде путешествовали....)

Ни Лапа, ни я отчет про эту поездку не писали. Но у Лапы есть интересные фото. А путешествие было на гору Оглахты на берегу Красноярского водохранилища. На ней были найдены следы жизни древнего человека. Предметы археологических открытий экспонируются  в Историческом музее, в Москве на Красной площади который. Кстати, про музей! Было неожиданным видеть в музее много экспонатов с берегов Енисея, Абакана, из под Минусинска, и слышать от экскурсовода, что именно в этих краях были открыты места обитания человека, которые считаются примерами ряда исторических культур.

Оффлайн Gal

• Глобальный модератор
  • Пользователь
« Ответ #9 : 26 Марта 2010, 20:27:32 »
чтой-то я не поняла......
Похоже снимки мыльницей спросом не пользуются  :-acute

Оффлайн Nekoi Yuzuriha

• Глобальный модератор
  • Пользователь
  • Nekoi Yuzuriha
« Ответ #10 : 26 Марта 2010, 20:37:07 »
Gal, очень интересные фотозарисовки...  В который раз удивляюсь,  где ты успела побывать, да ещё и нафотографировать, а потом и нас познакомить  - вот я , напрмер, в Хакасии не была..
 Чувствую, что у тебя много чего ещё есть "в закромах"... Просим, просим!  :-!!

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #11 : 26 Марта 2010, 20:39:15 »
Gal, покажу свои фотки Абакана и окрестностей. Немного совсем, но вначале надо на Взлётку заехать.
Any customer can have a car painted any colour that he wants so long as it is black. (c) G.Ford

Оффлайн Gal

• Глобальный модератор
  • Пользователь
« Ответ #12 : 26 Марта 2010, 20:43:01 »
Gal, покажу свои фотки Абакана и окрестностей. Немного совсем, но вначале надо на Взлётку заехать.
Lapaотлично!!! Подожду.... а то у Димона почему-то в закромах Абакана не оказалось, а переходить к Абазе - всё-таки Абакан бы показать  emp4
Будет очень интересно посмотреть хорошие фотографии!

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #13 : 26 Марта 2010, 20:45:56 »
Подожду
Много не обещаю. Они с очередной велопокатушки на г. Оглахты, ну и... Абакан чуток захватили.

Хотя... можно и ФОТОотчёт Бугая подождать.

Оффлайн Gal

• Глобальный модератор
  • Пользователь
« Ответ #14 : 26 Марта 2010, 20:52:12 »
фотороманы Бугая ты хочешь сказать.....
после начатого он УЖЕ пообещал рассказ о зимнем вашем велопоходе.... с посвящением который.....  так что ждать точно три года будем.... К тому времени Саяно-Шушенскую ГЭС восстановить успеют : и старые ночные снимки потеряют всю актуальность :)
не, давай не будем ждать?  :-acute. Просим!!!!