Автор Тема: Горный поход «Тункинские гольцы»  (Прочитано 7899 раз)

Оффлайн Anka

• Обитатель
  • **
Предлагаю вашему внимаю мой дневник из похода по Тункинским гольцам http://tunki.baikal.ru/

2 категория сложности, 10 человек
Аршан – Нилова пустынь
1 – 12 июля 2005г.

30 июня
8:00 – встречаемся у фонтана на ж/д вокзале, фотографируемся, ждем опоздавших..
9:18 – отправление поезда  «Харьков-Владивосток».

…уже двенадцатый час едем в поезде. Были двадцатиминутные стоянки, и мы выходили, что-то покупали, просто стояли и дышали воздухом. В вагоне душно…
Пробовали украинский напиток «Живчик» - это яблочный сок + экстракт эхинацеи пурпурной… Должен бодрить, а Гриша в туалете минут 20 сидел…
Уже несколько раз ели. Больше делать нечего. Спать рано, да и душно. А я как всегда на своей верхней полке
В Слюдянку прибываем рано утром…

2 июля – день под знаком Воды
уже наша вторая стоянка. Вспомню, что было раньше:
1 июля из Слюдянки мы поехали в Аршан на автобусе без Ефима и Жени. Они отмечались у спасателей и приехали позже. А мы доехали до Своротки и пересели в другой автобус уже до Аршана. По дороге заехали в дацан- буддийский храм и загадали там желание. В Аршане /это курорт с минеральными источниками/ ходит много народу отдыхающего. Мы попытались поискать карту гольцов, но старых хороших карт уже нет, увы…
Мы переложили рюкзаки, пообедали в столовой и двинули в путь…
Практически весь первый день мы искали тропу.. Ходили, поднимались, спускались, возвращались. Нас донимали полчища слепней, жалили даже на ходу.. Очень устали, но вышли таки на высохшее русло реки и по нему дошли до р. Бугутай. Интересное зрелище видели, как высохшее русло начинало заполняться водой. Прямо рождение реки! Через некоторое время, поблудив еще немного, мы нашли стоянку и разбили лагерь. Я назначила себя дежурной. С помощью Аллы-маленькой /зам.завхоза/ сварила борща. Мы поели, и пошел дождь. Потом еще пили чай с печеньем, разговаривали о смешных латинских названиях животных. Спалось хорошо, тепло и не тесно.
Утром следующего дня /2 июля/  я еще дежурю, и встала в 6ч – макароны с сыром и чай. В 9:15 вышли. В этот день этот день несколько раз пришлось вброд переходить холоднющую Бугутай. Шли, шли… Встретили старого бурята, который ходил в горы за травами… Потом Ефим упал в реку вниз головой. Всё потом вспоминал пузырьки, который он там видел… на самом деле мы, конечно, напугались. День был несколько травматичным.. Гриша еще нос себе разбил. Падали, ушибались…

Сейчас будем есть уху. Погода хорошая, солнышко. И место красивое: мы уже у подножия гор, наконец, вышли из тайги. Величие гор все же лучше душной зеленки

« Последнее редактирование: 03 Марта 2010, 09:15:00 от Anka »

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
Re: Горный поход «Тункинские гольцы»
« Ответ #1 : 03 Марта 2010, 08:54:03 »
Anka, так, щас сяду поудобнее. Продолжай! :)
Any customer can have a car painted any colour that he wants so long as it is black. (c) G.Ford

Оффлайн Anka

• Обитатель
  • **
« Ответ #2 : 03 Марта 2010, 08:54:21 »
3 июля - день под знаком Солнца
вчера покушали, и спать завалились. Холодно мне чего-то спать в спальнике без одежды. Сегодня оденусь и посмотрю как…
Утром мы вышли поздно, где-то в начале 11ч. Долго собирались. Солнце медленно вылезало из-за высокой горы и мы, пользуясь моментом, разложили сушиться спальники и палатки. День обещал быть солнечным, да и перевал, который нас ждал так и назывался – Солнечный. До перевала шли, как мне показалось, недолго. Вот только солнце палило нещадно, и я сгорела. Перевал 1А сделали влегкую и на нем пообедали и сфотографировались. Кстати, судя по записке, люди последний раз здесь были в 2001 году!!!
Спуск был по сыпухе, и мы вышли в долину с р. Толта. Сидели отдыхали у обгорелых кедров, побитых молнией и грозой. Потом пошли искать место для лагеря. По пути нашли озеро, и некоторые в нем даже искупались.
Здешние горы местами похожи на Ергаки. Мне многие места напоминают то перевал Художников, то стоянку на оз. Мраморном.

вот он перед нами - перевал Солнечный

вид с перевала Солнечный
« Последнее редактирование: 03 Марта 2010, 09:19:37 от Anka »

Оффлайн Anka

• Обитатель
  • **
« Ответ #3 : 03 Марта 2010, 08:55:04 »
4 июля – день перевалов и дождей

сегодня днёвка и радиалка. Утром встали, позавтракали и вышли в путь. Я потеряла очки. Видели погадку медведя. Перед перевалом /Горных туристов – 1Б/ надели системы и каски и попёрли. В снаряжении идти тяжело. Дошли до ледника, и началось…. Поднимались со страховкой на прусике. Ой, блин, под ногами земля еле держится, всё сыпется и шевелится…Дальше – больше, точнее страшнее… Уворачивались от камней, летевших сверху. Каски себя оправдали. А на то место, где мы 3 минуты назад сидели с Аллой, свалился булыжник, который мог сделать очень больно. Это особая благодарность Ефиму, он предложил нам переместиться.  Посидели наверху на зеленом карнизике, поросшем травкой и жарками. Этот островок земли как-то успокаивал, пока не посмотришь вниз. Хотя я сильного страха от высоты не испытывала. Впиваясь руками в мох и землю, мы лезли наверх по два человека. Скоро стало ясно, что надвигается гроза. Во как! А ведь нам еще надо было спуститься с этого перевала и одолеть еще один, чтобы вернуться в долину, где наш лагерь. Когда мы начали спуск, пошел нехилый дождь, рокотал гром, и вспыхивала молния. Внизу пришлось пересечь снежник. Сверху дождь, снизу снег – крррасота! Мы встали под камнем, где постепенно все собирались. Дождь не прекращался… Решили поесть, когда сверху перестанет лить. А пока решили найти наш следующий перевал. Долго мы его искали, ходили под дождем по мокрым камням… Пальцы коченели от мокрого холода. Мы с Алкой пытались согреть их, играя в ладушки. Видели озеро темно-изумрудного цвета с белой каёмкой из снега. А в озере плавали какие-то птицы!!! Когда дождь прекратился, и мы увидели кромку голубого неба, стало гораздо веселее. Стали переговариваться, а то до этого совсем молча шли. И тем более мы нашли наш перевал. Он оказался не таким впечатляющим, как предыдущий, но мне понравился очень. Тем, более, что я зашла на него третья после Ильи  и Ефима. На верху Ефим сообщил, что мы немного ошиблись и это не тот перевал. Наш рядом – Горных туристов-2. Таким образом, мы сделали еще один перевал -1Б. Вот что значит не знать категории! Тебе не скажут, что это «8ю», а ты залезешь, думая, что простой. Меня выпустили вперед спускаться. Я дошла первая до лагеря. Жутковато было идти одной в горах. Особенно когда, скрылась группа, и я не слышала их голосов. Но одиночество в походе редкость, поэтому я отдохнула от общения. Иногда мне это требуется. Шла пила воду из горных ручьев, вдыхала запах можжевельника, заряжалась энергией. В лагере я развела костер. Я, наконец, научилась этому! Моросил дождь. Постепенно собирались все. Дежурные готовили плов. Доктор разрешил нам по 20г бренди  для сугреву. Продрогли мы за весь день. Спали очень тепло /я все-таки одетая спала/ да и напиток сработал.

поднимаюсь. каска строительная, за неимением альпинистской

если присмотреться, то слева вверху можно увидеть человека, который уже почти на перевале
« Последнее редактирование: 03 Марта 2010, 09:24:26 от Anka »

Оффлайн Anka

• Обитатель
  • **
« Ответ #4 : 03 Марта 2010, 08:55:58 »
5 июля – альпийские луга

день уже закончился. Я сижу в палатке, мне тепло и сухо. Мы ели гречку  с тушенкой и пили чай с халвой. Фима уже спит, а Илья рядом тоже пишет записки путевые. Союз тункинских писателей продолжает свою деятельность…
Сегодня мы перешли перевал Иванникова /1Б/ - 2500м. Он, как ни странно был не таким страшным. Просто долго ползли вверх, а потом долго вниз под дождем по мокрому куруму. Группа растянулась. В начале шел Илья, я и Саша. Мы спустились до турика и решили отдохнуть. Дождя уже не было, опять палило солнце. Илья с Сашей нашли попить. Постепенно подтянулись остальные. Было решено выслать вперед опергруппу для нахождения места для лагеря. И мы пошли. Сначала шли Илья, я, Саша. Потом Леша, две Аллы, Оксана и Женя. А в самом конце Ефим и Гриша. Руководителю /Ефиму/ приходилось идти за последним.
Надо сказать очень красиво в этих местах в начале июля. Такое ощущение, что здесь весна. Альпийские луга! Все цветет: бадан, рододендрон, багульник, водосборы…  Потом началась горная тундра. Мхи и лишайники создают такое ощущение, что идешь как по мягкому ковру, который под ногами по колено прогибается. Идти не очень легко по такой «дороге». Ноги и без того уже устали, от нагрузки еле идут. Пока ждали остальных, нашли место для лагеря и поставили палатки. Я дежурила. Стоим в очень живописной долине, по которой протекает речка Зун Хан Тагай. Вроде название с бурятского означает «хозяин тайги». Горы здесь отвесные и очччень высокие. Такие высокие и так близко к нам, что солнце скрылось очень быстро. Кстати, недалеко от нас стоит лагерь иркутян. Похоже альпинисты, с веревками и все такое…
Союз тункинских писателей временно завершает свою деятельность, чтобы поспать…

к перевалу Иванникова
« Последнее редактирование: 03 Марта 2010, 09:30:12 от Anka »

Оффлайн Anka

• Обитатель
  • **
« Ответ #5 : 03 Марта 2010, 08:56:59 »
6 июля – днёвка, перевалов нет

первыми встали Алла и Саша, потом выползла я и Илья, все остальные… Завтрак был очень плотным – макароны с соевым мясом и кофе варили со сгущенкой. Сейчас сидим батонимся. С утра был дождик, сейчас солнце и на небе есть облака. Что-то опять идет..ветер и тучи.
Уже почти 17ч. Весь день отдыхаем. Сидели в палатке разговаривали. Потом я помыла голову, специально в котле нагрела воду. Девчонки в ручье мыли. А я в ручье сама ополоснулась. Мальчики говорят, что из-за этого дождик будет.
Сидели у костра, а я пошла в палатку и решила немного написать, пока время есть, да и дождик моросит… Скоро пойду борщ варить…
Надо сказать группа у нас отменная, один Гриша только чего стоит. Поддержит любую беседу и расскажет из своей жизни увлекательную историю, да так, что потом у всех животы от смеха болят!!!
Уже поздний вечер, хотя еще светло. Несколько часов дует сильный ветер, который разогнал все тучи. Вся группа собралась у костра и беседует так уютно… Хотят в гости к иркутянам…

стоянка
« Последнее редактирование: 03 Марта 2010, 09:33:36 от Anka »

Оффлайн Anka

• Обитатель
  • **
« Ответ #6 : 03 Марта 2010, 08:57:52 »
7 июля – экстрим-ночевка

сегодня обнаружила: в своих записках вместо июля я везде писала май. К чему бы это?
На этот день запланировано два перевала: Динозавр и Бепкан. Оба 1А. На Динозавре был дождь. Успели только пообедать и спрятались под тентом. Переждали дождь, играя в карты Спускались по очень мокрым и склизким камням. Внизу видели ключи, бьющие в траве прямо. Хотели позагорать, пока ждем Гришу с Женей. Но внезапно солнечная погода сменилась на дождь и серость в небе. Спрятались под большим камнем. Дождь сильный был. При подъеме на Бепкан дул мощный ветер и было видно снег лежащий на перевале. Подъем дался достаточно легко. Спускались опять же частями. Гриша совсем отстал, и Фиме пришлось его ждать очень долго. Ночевать нам пришлось у подножия перевала. Дров там не было. Пришлось собирать сухие корни можжевельника и кустарник. Делать это надо было быстро, так как моросил дождь, который мог превратиться в ливень.  Готовили картофельное пюре в сковороде!!! А котлы нес Гриша. Стемнело, и мы увидели вдалеке фонарики Фимы, Гриши и Жени. Легли спать. А отставшие пришли только во 2-ом часу ночи.

на перевале Динозавр
« Последнее редактирование: 03 Марта 2010, 09:38:23 от Anka »

Оффлайн Anka

• Обитатель
  • **
« Ответ #7 : 03 Марта 2010, 08:58:30 »
8 июля – брод по воде и тайге, переправа по бревну

Устали мы все очень, поэтому спали допоздна. А когда встали Саша, Ефим и Женя приготовили завтрак очень вкусный и  кофе с молоком. Перевалов не было. Полдня шли по р. Билюта. Всю её исходили вброд. Очень бодрящая процедура. Потом шли по лесу. Опять слепни достают, душно… По ногам, рукам, лицу хлещут ветки… Нервно ем на ходу ревень.. Наконец вышли на р.Неизвестная. Тропа идет на другом её берегу. Поэтому пришлось переправляться. Ефим нашел упавшее дерево, уже ставшее бревном. Было интересно! Сначала полез Илья. Потом решилась я. Значит так, обхватываешь бревно ногами и на руках переносишь свой вес + вес рюкзака. Захватывающе, особенно учитывая, что внизу несется бурлящий поток. И, если ты туда свалишься, унесет, и рюкзак не задержит. Кто лез после меня, обвязывались страховкой. Потом шли по тропе вдоль реки. Так классно! Веет свежестью и прохладой. Идти просто благодать. Остановились на берегу. На ужин ели много сала, так как оно собиралось скоро стухнуть.

вброд
« Последнее редактирование: 03 Марта 2010, 09:41:57 от Anka »

Оффлайн Anka

• Обитатель
  • **
« Ответ #8 : 03 Марта 2010, 08:59:07 »
9 июля – как долго я тебя ждала!

полдня шли по лесу опять  Жара, козья тропа… Набрали хорошую высоту. Обедали на полянке в тени. До перевала еще идти и идти… Заставили себя подняться и двинутся в путь. Дошли до озера. Умывались, раздевались, плескались! И опять пошли в путь. Дошли до подножия перевала. Там озеро большое и лазурное. Солнце красиво его освещает. И тут мы увидели ТАКОЕ. Недалеко от берега в озере стояли олени, и пили воду. Это были маралы. Какое зрелище! Так красиво! Их было четверо: самец, две самки и детёныш. Первым нас увидел, конечно, самец. И они побежали по воде, спотыкаясь, разбрасывая брызги воды… Мы как зачарованные смотрели на них… Скоро маралы скрылись из нашего поля зрения и мы бурно начали выражать свои эмоции. Кто не успел их увидеть, очень жалели. Кто увидел – восторгались, с какой легкостью олени взбирались по камням наверх. Не то, что мы ползем. Поднявшись повыше, мы могли видеть, как олени пасутся на другом берегу озера. Просто класс!
Подъём был очень тяжелым, долгим. Жара усугубляла и без того нелегкий ход. Это был наш самый высокий перевал – 2700м. И его название оправдывало себя – Долгожданный. За одной каменной насыпью следовала другая и так несколько раз. Уже надеешься увидеть перевал, как оказывается, что это очередная насыпь курума. Я шла, припадая к ручейкам, которые текли между камней. Периодически кружилась голова то ли от высоты, то ли от жары. Наконец показалась седловина перевала. На пути лежал большой снежник, который я обходить вокруг не захотела. Пошла в лоб по нему, рискуя провалиться. Но мне уже так хотелось подняться, что не пугал снег по пояс. Первым поднялся Леша. Потом я, благополучно минуя снежник. Долго сидели наверху, ждали других и отдыхали. Вниз смотреть было жутко и не представлялось возможным там спускаться. Я готовила перекус на обед. Ломала шоколад /как ни странно он не таял/, делила конфеты и раскладывала бутеры. Когда поднялся Ефим, то начали рассматривать фото перевалов и пытались определить, где мы. Похоже, что мы поднялись не туда. Долгожданный был рядом совсем, а мы сидели на Лавинном ложном. Нужно было траверсом чуть правее пройти. Оксана, разведчица, отправилась на разведку в одну сторону, а Ефим в другую. Нам нужно было решить, где спускаться. Место для спуска нашел Ефим. Мы пообедали и пошли спускаться. Шли по гребню на высоте. Ух! А спускались по жуткой сыпухе. Илья увернулся от увесистого камня, который спустил Гриша. Камешек летел вниз, подпрыгивая до самого конца. Жуть просто. Время уже было довольно позднее и нам нужно было уже разбивать лагерь и останавливаться. Но до лагеря еще пришлось спускаться и идти по речке и по болоту. Алла маленькая поранила руку, плакала, ей больно было, да и напугалась – крови много было. Но рана оказалась небольшая, и наш доктор Илья оказал ей первую медицинскую помощь. Квалифицированную! Готовили опять на можжевельнике, дров не было нормальных. Поэтому ужин варился долго. Поели, и спать поздно легли. Некоторые даже чаю с пряниками не дождались…

« Последнее редактирование: 03 Марта 2010, 09:49:22 от Anka »

Оффлайн Anka

• Обитатель
  • **
« Ответ #9 : 03 Марта 2010, 08:59:36 »
10 июля – приключения на Шумаке

Встать мне пришлось рано, надо было готовить завтрак. Конечно, я не выспалась… Собирались долго. День обещал быть опять жарким. Если бы Гриша не одолжил мне свою выходную рубашку, то я бы сгорела на солнце. У меня очень болели руки от солнца, а длинные рукава рубашки хорошо защищали, да и белый цвет очень освежает!
Фотографировались всей группой у озера. Потом шли вдоль другого озера, прямо по берегу. У здешних озер красивый цвет: зеленый, лазурный, голубой. Во многих плавает лед, а некоторые даже практически полностью им покрыты.
Видели красивый снежник, такой белый, что слепило глаза. А тени у него голубого  цвета. Ефим остался фотографировать. И Гриша тоже. А мы дальше пошли. Я только узнала, как сладко пахнут незабудки! Отдыхали под кедрами, ели своё карманное питание. Илья на каждой остановке писал записки. Потом тропа шла вдоль каньона, на дне которого бежала река. Эта река и должна была нас вывести к р.Шумак, в которую она впадает. По дороге видели водопады. Идти опять приходилось по лесу, было душно и жарко. А вот по берегу реки топать одно удовольствие! И свежо, и попить можно, и лицо умыть. На пути был курумник, камни которого вероятно были вулканического происхождения – черные со следами пузырей и очень колючие. Когда дошли до реки Шумак, то все рванули мыться и плескаться. Я готовила перекус, а небо готовило нам грозу. Саша решил пойти в Шумак /это курорт с минеральными источниками/ и до дождя покупаться в радоновой ванне. Пока все были на речке, я видела людей. Они поздоровались, что заставило меня, чуть ли не подпрыгнуть на месте. Я спросила, куда они идут. Сказали, что на Столбы. Вот так, и там есть свои Столбы. Когда все пришли, я раздала перекус. Решили натянуть тент, так как дождь уже был виден на том берегу. Причем его было так хорошо видно, дождь шел стеной. Засверкали молнии, загрохотало в небе и на нашем берегу тоже полило. А мы с нашими рюкзаками сидели под тентом.
На Шумак шли по очень хорошей тропе, просто по дороге. Встречались люди. Сам курорт собой представляет россыпь домиков, больше похожих на землянки. Это из-за крыш, покрытых дерном. Хозяева здесь буряты. Их можно видеть у главной бани с радоновой ванной и там, где они живут. Бурят на лошади провел нас к бане и сказал, что она занята. А мы и не собирались в самой бане мыться. Радоновая ванна это лужа с теплой водой, в которой плавает что-то похожее на плесень. Брр… И на дне растут какие-то полипы. Везде таблички и камушки с благодарственными надписями Шумаку. А также сувениры, сделанные для Шумака. Все его благодарят. Видимо излечились. Мы поглазели и решили сходить к минеральным источникам. По пути поговорили с обитателями одного домика и попросили у них соль. У нас возникла проблема соли. Оказалось, что йодированная соль не соленая, её надо добавлять гораздо больше, чем обычную. Соли нам дали и пожелали хорошей дороги. Чтобы попасть к минеральным источникам, нужно было перейти на другой берег Шумака. Переходили по подвесному мосту. А Шумак – самая широкая, быстрая и бурная река из всех, которые мы видели. Захватывающе!
А минеральные источники попросту бьют из земли. И рядом табличка «печень», «зубы», «желудок», «мигрень», «порок сердца» и т.д. Напились мы всякой воды: разной температуры и вкуса. Некоторые не очень приятно пить. Теплая минералка с большим содержанием веществ. Самая приятная это «зубы» - прохладная и почти безвкусная. Парни наши решили принять минеральные ванны и обмазаться грязями. После них и мы тоже пошли. Кто-то даже умудрился помыть голову водой «желудок». Она просто самая теплая. Когда мы чистые и бодрые, решили сесть и перекусить,  выяснилось, что с нами нет Жэки. Разбились на части и пошли его искать, а мы – девчонки остались. Я делала бутеры с сыром. Поиски успехом не увенчались, и мы сели перекусить. Пока ели выясняли, кто, когда в последний раз Жэку видел. Скорее всего, мы потеряли его на источнике «печень». Было принято решение всем идти на дорогу, логически Женя нас должен там ждать. Но нужно было сначала найти дорогу, ведущую к Шумакскому перевалу. Их оказалось две: старая и новая. В помощники нам набился маленький и шустрый бурят. Пьяный. Он усиленно отправлял нас в сторону, отличную от той, которая была указана на карте. Мы бегали через Шумак раза два. Пока не узнали у надежного человека. А бурят все время путался у нас на дороге. Было ясно, что ему что-то нужно. Или денег, или выпить. Выпить у нас не было, а денег мы ему давать не собирались. Тогда он сложил из гвоздей в кулаке кастет и, размахивая им, требовал спирта или сто рублей. Нас сдуло с Шумака со скоростью ветра. Без Женьки. Его понурую и печальную фигуру я заметила через полчаса на противоположном берегу. Так и шли некоторое время, искали место, где бы он смог перейти вброд.
«Переправа заблудшей овцы»
…вещи Жени летали с одного берега Шумака на другой – к нам. Потом и он сам, в кроссовках Ильи, привязанный к веревке перешел реку. А в это время Оксана варила пшенку с соевым мясом. Когда начали есть, стало ясно, что очень скоро пойдет мощный дождь. На нас надвигалась тучища черная пречерная, и уже издали грохотало и сверкало. Наскоро поев и даже успев глотнуть чаю, мы стремительно поставили палатку. И только мы в неё залезли, как пошел дождина. Мы успели!!! Мы так радовались этому! Снаружи лило и гремело, а мы сидели в своем домике. Так классно! Спалось в эту ночь уютно и тепло. Даже сон снился.

« Последнее редактирование: 03 Марта 2010, 09:51:49 от Anka »

Оффлайн Anka

• Обитатель
  • **
« Ответ #10 : 03 Марта 2010, 09:00:05 »
11 июля – Великий дождь

Утром нас разбудил Фима, сыграв на губной гармошке.  Я выспалась! Позавтракав, мы быстро собрались. Нас ждал наш последний за этот поход перевал – Шумакский. Тропа была набитая и хорошая. Видели много людей. Погода была пасмурная, и шлось легко. По пути видели очень красивый водопад. Мощная струя воды падала вниз с грохотом. Прикольно наблюдать за отдельно летящими брызгами. Мы сидели, отдыхали и глазели на это чудо. Сам перевал не трудный. По пути нас помочил дождик. По снегу мы поднялись на седловину перевала. По нему и лошади переходят, только где-то по другой тропе. На самой седловине какая-то свалка из всевозможных вещей. А оказалось, это люди в дар оставляют. Как веревочки привязывают в некоторых местах и загадывают желание. По традиции на перевале пообедали. Спуск легкий, только дождик моросил. Внизу паслись коровы. Нам встретились буряты на лошадях, которые шли на перевал. Гриша опять отставал. Фиме пришлось остаться его ждать. А мы пошли лагерь ставить. Точнее сначала нужно было найти место для него. До ближайшей зеленки было где-то 8км. Идти нужно было быстро. И начался Дождь. Следующие два часа мы шли под дождем по грязной дороге. Промокли насквозь, а зеленки все не было. А проливной дождь все шел и шел. Илья, Леша и я шли первыми. Мои ноги шли на автопилоте, но я уже чувствовала усталость. Иногда мне казалось, что отстаю. Наконец показались первые деревья, и мы остановились. Сразу стало мокро и холодно. Раньше мокроты не замечала, а жарко было от ходьбы. Нужно было поставить палатку очень быстро, дождь-то идет! Место найти оказалось непросто – кругом коровьи лепешки. Леша попытался, и успешно,  развести костер. Подтянулись остальные и тоже начали мерзнуть. Выжимали одежду. Поставили с Ильей палатку, и я сразу туда залезла снять мокрые вещи. Так классно было в сухих носках, сухой кофте и в сухом спальнике!!! Так как у меня больше не было сухой одежды, я уже из палатки не вылезала. Остальные тоже поставили палатки и переоделись. Алла приготовила ужин достаточно скромный, но единственно возможный в данном случае. Жареное соевое мясо. Ели в палатке. На четверых неполная чашка мяса. Но отдохнуть на самом деле больше хотелось, чем поесть. Спалось хорошо и тепло. Всю ночь лил дождь.

неба просто не было видно, отовсюду лили потоки воды
« Последнее редактирование: 03 Марта 2010, 09:57:41 от Anka »

Оффлайн Anka

• Обитатель
  • **
« Ответ #11 : 03 Марта 2010, 09:00:44 »
12 июля – марш-бросок и ириски

Проснулись довольно таки поздно. Я в шортах и сланцах, брр, а утром-то свежо! Но штаны мокрые и всё остальное в принципе тоже… Я даже постирала носки и пыталась их высушить, разложив на камнях у костра. Учитывая, что вокруг полз густой туман, и периодически моросило, высушить что-либо не представлялось возможным. Алка-экстрималка сготовила завтрак – перловку с сыром. Как только поели, опять пошел дождь. Я залезла в палатку, грелась и раскладывала всем конфеты к кофе. Пока я сидела в палатке, все попили кофе и начали собираться. Как же мне тяжело было заставить себя надеть мокрые штаны, носки и ботинки. На улице моросил дождь. Намокший рюкзак весил в два раза больше. Ужжжас, в общем! Тем не менее, мы собрались и вышли. Скоро уже настроение улучшилось. Я поняла, когда в походе случаются такие неприятности как мокрая одежда, то надо потерпеть немного и все будет скоро хорошо 
Дорога после дождя была раскисшая и вся в коровьих лепешках. Но зато тропа хоженая и набитая. Не теряется.
Шли мы с очень приличной скоростью. В таком режиме: 50 мин ходьбы – 10 мин отдыха. Скоро штаны по колено и ботинки покрылись грязью. Часто накрапывал, моросил и просто лил дождь. А мы все шли и шли…
По дороге Ефим сделал наши портреты. Фото.
На очередном отдыхе нам встретились туристы – чехи из Праги. Немного поговорили с ними, объяснили, как скоро можно разбить лагерь. Было принято решение, не останавливаясь топать до Ниловки. Когда началась асфальтовая дорога, идти стало просто невыносимо. В мокрых носках ноги сопрели и стерлись. Такое было ощущение, что в ботинки насыпано толченое стекло. В общем, шла я еле-еле. Со мной плелись две Аллы. В общей сложности за сегодняшний день мы прошли около 40 км. В Ниловой пустыни /это курорт/ мы сначала оккупировали магазин. Но он оказался пустым. Взяли соли, хлеба и сахара. А Алла угостила всех ирисками! До чего нам они показались вкусными, что мы слопали весь пакет. Нужно было искать место для ночлега. И Фима с Ильей пошли. Мест нигде не было, только была надежда на один пансионат. Но нужно было ждать администратора. И мы долго сидели в беседке, разговаривали, грызли семечки, пили томатный сок с пряниками. К нам подошла женщина и спросила, что мы ждем. Сказала, что администратор может и не приехать или приехать навеселе очень поздно. Она нам помогла и заселила нас десятерых в красный уголок пансионата «Усть Орда»! Это было уже в 22ч. Красный уголок это даааааа, это комната с диваном, телевизором, креслами и столом со стульями.  Для нас это нечто! Завалились мы в пансионат и нарушили его спокойный уклад. Для начала сняли ботинки… Тут же срочно было принято решение, что каждый свои ботинки и носки положит в пакет и плотно закроет. Это помогало мало, и наше присутствие ощущалось сильно. Особенно тем, что мы надолго заняли ванную. Вода там была только холодная и только в рукомойнике. Ноги выглядели ужасно и походили на одну сплошную мозоль. У меня еще от бот ноги посинели, покрасились от влажности. Постепенно все умылись, привели себя в порядок. Дежурными были Илья и Алла. У нас предполагался праздничный ужин в виде кастрюли горохового супа, компота и торта. И мы все объевшиеся, разложили спальники на полу и вповалку легли спать. Надо сказать, спать на ровном, гладком полу гораздо хуже, чем на кочках в палатке.

Оффлайн Anka

• Обитатель
  • **
« Ответ #12 : 03 Марта 2010, 09:01:35 »
13 июля – обед на берегу Байкала

Утром мы встали в 6ч. Дежурные варили гречку с маслом и компот. Поели, собрали все вещи, и уже в 8ч подъехал автобус. Мы в него загрузились и поехали до Култука. По пути многие ели булки и пирожки. Алка дорвалась до молока. Саша до рыбы горячего копчения. Это праздник живота какой-то! Еще один продукт пользовался популярностью – мороженое. В Култуке мы пересели в микроавтобус, который довез нас до Слюдянки. Это было в 14:45. Касса была на обеде. День был солнечный и жаркий. А в помещении прохладно. Там мы свалили наши рюкзаки, заняв два ряда сидений.

Сейчас уже почти 17ч. Леша уехал один в купе на «Москва-Чита». Женя погнал на такси в Иркутск. Мы с Ильей сидим, сторожим рюкзаки и пишем путевые записки. Союз тункинских писателей снова открыл свою деятельность. Остальные пошли в музей минералогии. Я бы тоже хотела пойти, но слишком жарко, а идти далеко. Как вернутся, пойдем на Байкал.

Сейчас 20:30. Мы сидим на берегу: Фима, Илья, Саша и мы, девчонки. Когда они пришли из музея, мы с рюкзаками пошли в магазин. Купили хлеба, кабачковой икры, колбасы, минералки. Пообедали с видом на Байкал, теперь сидим загораем и ждем поезда. До него еще 2 часа. С Ильей и Фимой сходила в магазин. Купили здоровенные пирожные «заварные» и с удовольствием слопали! Вкуснотища! Глядя на нас, Гриша тоже пошел в магаз и скупил оставшиеся «заварные» и еще трубочки с кремом.
Когда до поезда осталось немного времени, мы сходили в магазин и купили еды. Сели в 22:45 по местному. Места нам достались очень близко. Алки, Илья, Саша  и я в 9 вагоне. А Фима, Гриша и Оксана в 10-ом. Илья, Алки и я даже в одном «купе» оказались. Только нашу компанию портило наличие вечно пьющих дальнобойщиков.
Мы попили чаю с печеньем и легли спать. Спалось мне крепко, хотя ночью кто-то громко разговаривал.

Оффлайн Anka

• Обитатель
  • **
« Ответ #13 : 03 Марта 2010, 09:02:43 »
14 июля – дома!

Проснулась я в 9ч, умылась. С верхних полок начали сползать Илья и Аллы. Постепенно встали все. Завтракали мы лапшой и чай пили. Ехать было душно, и я периодически ходила в тамбур подышать. В этот раз я обитаю на нижней полке и поэтому практически без места, на ней тусуются все кому лень.  Ехать нам весь день. Выходили в Нижнеудинске и Иланском. Опять покупали сок в 3-литровой стеклянной банке. Яблочный с мякотью. Ням-ням. Пили с бубликами.
Что делать в поезде? Разговаривали, делали салат, пили чай с пряниками. Играли в игры психологического характера, которыми нас потчевала Оксана, будущий психолог 
Саша вышел в Канске. С мыслью скорее покушать. Вот человек-желудок! А хорошо скрывал свою страсть вкусно и много покушать.

В Красноярск прибыли в 19:20. Нас встретили Марина Андреевна, Катя и Таня, а также папа Гриши.

Уже почти 15 июля – Союз тункинских писателей завершает свою деятельность.

Я помытая и чистая сижу дома на кухне. Пью чай и дописываю свои записки. Еще один поход позади, а сколько их впереди?

вот наша крепкая команда горных туристов
« Последнее редактирование: 03 Марта 2010, 10:01:13 от Anka »

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #14 : 03 Марта 2010, 09:46:01 »
Жаль щас фоток не могу посмотреть - только дома вечером заценю.

Играли в игры психологического характера
А можно подробнее? :)
Any customer can have a car painted any colour that he wants so long as it is black. (c) G.Ford