Автор Тема: Норильск - город за полярным кругом  (Прочитано 6167 раз)

Оффлайн demorozz

• Ветеран
Re: Норильск - город за полярным кругом
« Ответ #15 : 11 Ноября 2012, 17:29:22 »
Но у нас - нормальная жизнь
относительно. Да,там только работать на вахте, у меня брат там прожил 25 лет ,уехал,теперь в Сочи живёт,его сын дорабатывает стаж и тоже готов уехать,никто там жить уже не хочет! ;)
Природа-Мать наша

Оффлайн Gal

• Глобальный модератор
  • Пользователь
« Ответ #16 : 11 Ноября 2012, 17:41:46 »
никто там жить уже не хочет
в том-то и дело..... нет стимула..... хоть и дают работникам комбината разные льготы - они уже ничего не компенсируют......
 :-O
Но в основном все уехавшие оттуда вспоминают Норильск ностальгически.

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #17 : 11 Ноября 2012, 17:43:37 »
оттуда вспоминают Норильск ностальгически
А по чём конкретно ностальгия? В Сочах, после Норильска, летом слишком жарко?
Any customer can have a car painted any colour that he wants so long as it is black. (c) G.Ford

Оффлайн demorozz

• Ветеран
« Ответ #18 : 11 Ноября 2012, 17:46:27 »
Lapa, скорее не по Норильску ,а по советскому строю,когда на севере была достойная зарплаты и отпуск на юге,а теперь все уже на юге в отпуске. и никто не хочет на север!!!!
Природа-Мать наша

Оффлайн Gal

• Глобальный модератор
  • Пользователь
« Ответ #19 : 11 Ноября 2012, 17:48:15 »
В Сочах, после Норильска, летом слишком жарко?
Лапа, у многих там прошло детство и юность. А это то время, когда большинству во всем видится только хорошее.

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #20 : 11 Ноября 2012, 17:54:19 »
по советскому строю,когда на севере была достойная зарплаты и отпуск на юге
а особенность Советского строя была в чём? В достойной зарплате только на Севере или вообще везде?

Я что-то не припомню особой достойности зарплаты. По крайней мере на Юге я не был ни в счастливом совдеповском детстве, ни в ранней молодости.
Или достойность зарплаты выражалась в том, что можно было всей семьёй, отстояв полдня в очереди купить целых ТРИ палки колбасы (по одной палке в одни руки), а сейчас колбасу палками, отстояв полдня в очереди никто не покупает.
Или достойность заключалась в том, что нужно было всю жизнь горбатиться на заводе чтобы, отстояв очеред, купить какойнибудь жигулёнок, а теперь в каждой семье по автомобилю, да ещё и не по одному.

Я вот что-то не совсем пойму в чём достойность зарплаты совдеповского строя? Может в том, что деньги получишь, а тратить их не на что?!
Any customer can have a car painted any colour that he wants so long as it is black. (c) G.Ford

Оффлайн Gal

• Глобальный модератор
  • Пользователь
« Ответ #21 : 11 Ноября 2012, 18:08:18 »
в чём достойность зарплаты совдеповского строя?
Игорь, ты же понимаешь - всё, что ты описал - это было именно наша бедность. Одного периода.
А Норильск- начали строить в 50-е годы прошлого века. и когда в 70-е годы там работали - то кроме зарплаты имели возможность на материке на заработанные деньги купить квартиру. Тогда это было существенно.
А в магазинах севера всегда товары были в наличии. и не приходилось стоять полдня в очереди.

Ты сам пишешь, что не был на Юге в детстве. А дети тех, кто работал на севере - были, и подолгу.
И период отсутствия всего в магазинах длился лет 15... с 1976 по 1991гг. А на Севере работали куда больше и намного раньше и позже. И в основном туда ехали те, кто был готов всё начать с нуля.

Оффлайн demorozz

• Ветеран
« Ответ #22 : 11 Ноября 2012, 18:17:09 »
Lapa, я про север и закрытые города  :P про здесь я молчу,ты прав, я на юге ни тогда ни счас не был!
Природа-Мать наша

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #23 : 12 Ноября 2012, 15:09:34 »
наша бедность. Одного периода.
а какие были ещё периоды? Расцвета, и процветания? Это когда? После войны что-ли?

с 1976 по
что было до 76-го - я не помню.

не был на Юге в детстве
я и на сегодняшний день был на Югах на отдыхе только один раз за свою жизнь в 1991-м году, да и то зимой в Алуште, все остальные Юга в моей жизни были - командировки.

на материке на заработанные деньги купить квартиру
На заработанные деньги Какого периода? Месячную зарплату? Т.е. по двенадцать квартир в год? Нехило! Да, есть о чём сожалеть.

Оффлайн Lelika

• Обитатель
  • **
  • просто Лелька
« Ответ #24 : 20 Ноября 2012, 08:18:27 »
Галина, спасибо большое за репортаж. впечатление от первых фото - очень чистый, аккуратный и красивый город, но вот от последних и правда гнетущее впечатление..

Оффлайн SEA

• Обитатель
  • **
« Ответ #25 : 22 Ноября 2012, 08:18:05 »
Да, впечатление двоякое. С одной стороны героизм, к которому нас призывали все советское время. И мы гордились этим. С другой наплевательское отношение к людям. В то время нас считали винтиками в механизме под названием Советский Союз.
Фотографии красивые, чувствуется край света.  :) Точно там не смогла бы жить. Здесь, где я живу,намного южнее и то устаешь от снега, холода и темноты.

Оффлайн Gal

• Глобальный модератор
  • Пользователь
« Ответ #26 : 22 Ноября 2012, 12:37:13 »
Lelika, SEA, спасибо за отзывы.
Значит всё-таки мне удалось передать своё впечатление от города. Хотя может это и не правильно - возможно репортер (в т ч и фоторепортер) должен быть бесстрастным и просто показывать реальность. ;)

Оффлайн Bugay

• Обитатель
  • **
« Ответ #27 : 01 Декабря 2012, 22:50:46 »
Очень интересно было увидеть фото Норильска. И впечатления соответствующие! Старая архитектура, красота и разруха одновременно! Белый снег и дымящие трубы...