Автор Тема: Белый Городок  (Прочитано 3864 раз)

Оффлайн KlassP

• Обитатель
  • **
Белый Городок
« : 05 Августа 2010, 14:51:40 »
Вообще-то я не очень люблю такой отдых – на пляже под лучами палящего солнца.
Дни похожи один на другой – завтрак, купание, обед, лежание, снова купание, ужин…
Как любит говорить мой товарищ  «У нас режим – пожрали и лежим».
По мне лучше путешествовать – открывать новые земли, общаться с людьми, мчаться навстречу приключениям.
В этот раз мы ехали на Волгу тремя автомобилями – компанией. Так что мне пришлось смириться с оседлым образом жизни.

* * *

До Белого Городка асфальтовая дорога, которая последние 15 километров идёт вдоль самого берега Волги, а дальше, после моста через Хотчу, начинается грунтовка.
Здесь нет цивилизации, лишь изредка попадаются деревеньки.  Места красивые и не многолюдные. И это здорово.
 Преодолев завалившийся мост через ручей мы въехали на территорию заповедника
КАЛИНОВ РУЧЕЙ.  Здесь можно снимать детские волшебные сказки про Леших, Кащеев бессмертных и всякую нечисть… 

Первое что мы увидели, были последствия лесного пожара. Земля дымилась.
Хорошо, что по всему лесу через каждые сто метров проходят противопожарные борозды, а огонь не перешел в верховой, когда горят кроны деревьев.

Лагерь разбили на мысу, при впадении в Волгу Собачьего ручья, под вековыми соснами. Очень красивое место.

Мои товарищи любят долго поспать.  Я тоже не жаворонок, но привык просыпаться рано.
Когда над Волгой вставало солнце, а  наш лагерь ещё мирно спал, я отправлялся фотографировать птиц. Задача эта, как я быстро понял, не из простых. Не успеешь прицелиться, а птахи уже и след простыл.  Вот, судите сами, что у меня получилось:

Хорошо жить с видом на Волгу. Мимо проплывают яхты, огромные пассажирские лайнеры, баржи, плавучие краны, буксир толкает в верх по реке огромный дебаркадер...

На следующий день, когда все проснулись на воду была спущена моторка и мы отправились обследовать окрестности.

В Тверской области на Волге есть масса интересных мест и одно из них – Белый Городок.
Белый городок стоит в красивейшем месте на слиянии Волги и Хотчи. Поселку более 600 лет, в 1375 году  небольшой  город-крепость  был построен тверским князем Михаилом Александровичем, и практически же сразу завоеван войсками московского князя Дмитрия Донского.

На стрелке Хотчи и Волги - церковь Иерусалимской иконы Божьей Матери, как маяк. Храм постройки 1825 г.

Белый Городок известен как поселок судостроителей. С 40-х годов прошлого века жителей обеспечивал работой крупный судоремонтный завод, на котором суда не только ремонтировали, но и строили теплоходы-сухогрузы типа "Окский".

Берега реки Хотча вдоль всего устья заставлены брошенными, полузатопленными судами, которые когда-то пригнали сюда на реконструкцию, да так и не взялись ремонтировать.

Здесь закончили свой путь многие легендарные суда.
Среди них пароход  "Достоевский", который снимался в фильме «Жестокий романс». В фильме он носит название "Святая Ольга". В 2008 году он сгорел.
Пароход «Рязань».  Когда-то на нём снимали фильм "Волга-Волга".
А еще теплоход «Дунай», в одной из кают которого умер Василий Макарович Шукшин. Теплоход "Дунай" использовался как гостиница,
при съемках фильма "Тихий Дон".

Однажды к нашему лагерю подошли двое респектабельных мужчин (рядом хороший пляж и они решили искупаться). Мы разговорились. Оказалось, что земля, на которой мы стоим, взята ими в долгосрочную аренду. Скоро тут начнётся строительство турбазы.
Эх... Выходит, что на следующий год мы уже не сможем разбить тут свои палатки.
Погрустив на эту тему, мы решили обследовать окрестности, чтобы найти новые красивые места.
Сначала прошли вдоль берега на моторке. Оказалось, что таких мест в округе не мало.

А на следующий день погрузились с Андреем в его "Ниву", включили запись трека в навигаторе и предприняли сухопутную разведку.
Нет, всё-таки удивительно красивые эти места.
Сосны, песчаные дорожки, заводи с камышами...

Подъехав к Калинову ручью, повстречались с туристами, "Нива" которых застряла в противопожарном рву. Как не помочь попавшим в беду людям?

И снова в путь.
Отметили на карте несколько наиболее понравившихся мест на берегу.
В сухую погоду проехать сюда не проблема для любого автомобиля. А вот после сильных дождей не обойтись без внедорожника.

Вот такая поездка получилась на Волгу, в Белый Городок.
Я не стал рассказывать, как периодически Волгу накрывала густая пелена дыма, как пришла огромная туча и сверкая молниями подняла такой ветер, который чуть не унёс в воду наши палатки, как по ночам не давали спать своим шуршанием вездесущие ежи.
Не стал рассказывать, потому что это не передать словами, потому что для этого нужно приехать в эти удивительные места и прожить здесь несколько дней на берегу реки. Чего я вам от всей души и желаю.

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
Re: Белый Городок
« Ответ #1 : 05 Августа 2010, 15:46:48 »
Оказалось, что земля, на которой мы стоим, взята ими в долгосрочную аренду.

Сейчас так практически везде, и в степях Хакасии
Извините, скрытую часть могут видеть только зарегистрированные пользователи.
, и в горах Алтая... :(
Хорошо ещё хоть денег не взяли.
Сейчас куда не наступи - ЧЬЯ-то земля...

пришла огромная туча и сверкая молниями
Благодаря таким тучам, видимо, и пожаров там нет.
Any customer can have a car painted any colour that he wants so long as it is black. (c) G.Ford

Оффлайн Gal

• Глобальный модератор
  • Пользователь
« Ответ #2 : 06 Августа 2010, 05:22:15 »
KlassP, красивые места. И Фотографу удалось передать и эту красоту, и настроение.
Во время просмотра побывала на Волге ....послушала пение птиц, полюбовалась теплоходами... Красавец "Алексей Сурков"  - у нас по Оби такие не ходят.....

нужно приехать в эти удивительные места и прожить здесь несколько дней на берегу реки.
Очень хотелось бы...... ;)

Оффлайн Nekoi Yuzuriha

• Глобальный модератор
  • Пользователь
  • Nekoi Yuzuriha
« Ответ #3 : 08 Августа 2010, 09:29:30 »
KlassP, спасибо за очередной увлекательный рассказ!
 Кроме всего прочего, удивил раритетный самовар с трубой на первых фото.  :)
И вопрос остался: если противопожарные полосы так эффективны, значит их мало использовали для предупреждения пожаров в других местах?

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #4 : 08 Августа 2010, 09:47:20 »
если противопожарные полосы так эффективны,
они эффективны если огонь идёт по земле, а если лесной пожар переходит в разряд "верхового", т.е. огонь переходит по кронам деревьев, то от таких полос толку мало - только лес рубить и просеки делать. Но на это время и техника нужны.

Хотя, наверное Классп лучше прокомментирует, прямо с горячих мест.
Any customer can have a car painted any colour that he wants so long as it is black. (c) G.Ford