Автор Тема: На линии огня  (Прочитано 3023 раз)

Оффлайн KlassP

• Обитатель
  • **
На линии огня
« : 01 Августа 2010, 13:30:10 »
Десять дней назад мы с друзьями решили, что пора бежать из раскалённой Москвы и прихватив палатки, лодки и запас пива уехали на Волгу, в Тверскую область. Об этом ещё расскажу, а пока скажу лишь одно: с реки нас прогнало жуткое облако дыма.
Дым сейчас повсюду. Это понятно.  Но я даже не представлял в какой ад  попаду, когда буду отвозить в свой загородный дом лодку и туристическое снаряжение.

Ещё издали, подъезжая к  дачному посёлку, мы увидели тучу, закрывающую половину неба.
"Слава богу, наконец-то будет дождь" - решил я и прибавил газу, чтобы успеть приехать до начала ливня.

Но чем ближе  подъезжали мы, тем всё яснее понимали, что дождём тут и не пахнет.
Тучей оказалась сплошная пелена дыма, закрывающая собою солнце.
Рядом с посёлком горел лес. Мало того, горели пересохшие торфяные болота, по которым я так любил гулять осенью, когда над лесом поднимается туман....

В сторону лирику!
Вот фотографии того, что я увидел, въехав в посёлок.

Два пожарных автомобиля тушили лесной пожар, но куда там... Пока одна машина ехала к ближайшему озеру за водой, вторая пыталась остановить стену огня.

Ветер раздувал пламя. Огонь поднимался  к кронам деревьев, утихал и вновь рвался вверх и вперёд к домам дачников.

Люди закрывали рот повязками, и всё равно задыхались от дыма, собирались группами, думали что делать... Огнеборцы ничем не могли успокоить. Ветер усиливался. Старушки звонили родным в Москву и умоляли  забрать их из этого ада.

А огонь пожирал и пожирал сухой, как порох, лес.

Так продолжалось несколько часов.
Люди пытались отстоять свои дома поливая сухую траву их садовых шлангов. Тщетные попытки. Да и напора воды почти не было... Страшно было на это смотреть.

Я разгрузил машину и вновь вернулся к окраине посёлка, откуда наступало пламя.
Вечерело.
В сумерках огонь выглядел ещё зловещее.

"Эй, парень, может тебе лучше бензопилу дать?" - услышал я голос за спиной. Человек с фотоаппаратом вызывал раздражение.
Хорошо, что у меня уже был опыт общения с людьми, которые косо смотрят на фотографов... Поговорили - успокоились... 
"Эй, папарыци, беги скорее сюда! Смотри, как полыхает..."
А потом мы вместе заливали огонь, который уже подступал к домам...
Люди не спали всю ночь.

В шесть утра прилетел вертолёт. Пара часов его работы и огонь был подавлен.
Посёлок удалось отстоять.

* * * * *

Я очень любил этот лес. Эти торфяные болота, где в омутах, наполненных черной водой плавали золотые листья берёз. Где лисы и ежи шныряли из под ног, где кукушки обещали прожить до ста лет...

Ничего этого больше нет.

* * * * *

P.S. Спустя несколько часов я узнал о страшной трагедии, произошедшей в Воронежской, Рязанской, Нижегородской областях и некоторых районах Подмосковья. Погибли люди, сотрудники МЧС, десятки семей остались без крова.
 Я видел , что такое лесной пожар. Это страшно.

По прогнозам аномальная жара продлится ещё несколько недель. Дождей не обещают.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2010, 13:46:38 от KlassP »

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
Re: На линии огня
« Ответ #1 : 01 Августа 2010, 13:38:09 »
KlassP, я просто не представлял всех масштабов бедствия.
На новостных сайтах всё выглядит не столь драматично как у тебя.

У нас тоже лесов хватает, но ничего подобного нет к счастью.

Как обычно, фото высочайшего класса с интересными комментариями. Спасибо!
Any customer can have a car painted any colour that he wants so long as it is black. (c) G.Ford

Оффлайн jolo4ka

• Обитатель
  • **
« Ответ #2 : 01 Августа 2010, 13:51:41 »
Огонь завораживает и устрашает одновременно...

KlassP, фото отличные, при просмотре "услышала" треск веток, пожираемых огнем. Здорово! Впечатлило!

Оффлайн александра

• Пользователь
« Ответ #3 : 01 Августа 2010, 15:39:10 »
Страшно.У нас тоже пожары, огонь два раза подходил к забору дома,от жара листья на сливах высохли и опали.Обкопали дом, заняли оборону.

Оффлайн SEA

• Обитатель
  • **
« Ответ #4 : 02 Августа 2010, 07:24:15 »
Да, жутко. Фотографии отразили всю ярость и беспощадность огня. Давно на Гамове (Приморский край) видела как весной шел пал. Удивило с какой скоростью распространяется огонь по сухой траве. А когда загорелся столб электропередачи почувствовалось какая сила у огня, которая может уничтожить все на своем пути и живое и не живое. И справиться с пожаром можно только сообща, как и показано на фотографиях.

Оффлайн RBY

• Обитатель
  • **

Оффлайн la

• Обитатель
  • **
« Ответ #6 : 02 Августа 2010, 11:29:19 »
Пожар всегда страшен! У нас каждый год леса вокруг села горят, каждый год дома рядом с лесом отбивают. Так и живём!
Жизнь - хитрая штука...как только в твоих руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы...

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #7 : 02 Августа 2010, 14:10:29 »
Хорошо, что у меня уже был опыт общения с людьми, которые косо смотрят на фотографов... Поговорили - успокоились...
Поделись как-нибудь опытом плз.
Any customer can have a car painted any colour that he wants so long as it is black. (c) G.Ford

Оффлайн Anka

• Обитатель
  • **
« Ответ #8 : 03 Августа 2010, 05:13:08 »
Стихия. действительно "говорящие" фотографии, сначала шум, треск, жар... А в конце тишина и только капли падают иногда...

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #9 : 04 Августа 2010, 14:22:21 »
Теперь сложнее будет снимать:

http://lenta.ru/news/2010/08/04/thiscountry/

...теперь для посещения пожароопасных территорий, в том числе подмосковных лесов, журналистам и репортерам потребуется аккредитация.

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #10 : 04 Августа 2010, 18:21:40 »
Вот Voffka ссылку дал, но сам разместить видимо постеснялся.

Почти в тему:
http://www.echo.msk.ru/doc/700727-echo.html

Оффлайн Alex Duskman (Фантазёр)

• Ars longa vita brevis
  • Пользователь
  • Архитектор своих фантазий
    • Фотосвалка
« Ответ #11 : 04 Августа 2010, 18:24:31 »
Да, хороший репортаж, жуткая ситуация!

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #12 : 10 Сентября 2010, 17:32:01 »
KlassP, может тебе принять участие в конкурсе?

http://lenta.ru/news/2010/09/10/album/

Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) решило выпустить фотоальбом...

Оффлайн Bugay

• Обитатель
  • **
« Ответ #13 : 03 Января 2011, 13:25:16 »
У нас тоже лесов хватает, но ничего подобного нет к счастью.

Есть. В тайге лес выгорает огромными площадями. Зачастую это дело рук человека - чтобы сокрыть незаконные порубки. Имеется ввиду не пару сосен на топку печи, а лес на продажу, большими объемами. Когда валят лес, вяжут плоты, сплавляют таежными реками, а на порубках пускают пал. Единственная разница, что жилья рядом практически нет - не Европа.

А снимки такие нужны! Чтобы люди смотрели и может задумались...