Автор Тема: Странное хобби  (Прочитано 5304 раз)

Оффлайн Alex Duskman (Фантазёр)

• Ars longa vita brevis
  • Пользователь
  • Архитектор своих фантазий
    • Фотосвалка
Re: Странное хобби
« Ответ #30 : 26 Июня 2010, 07:30:59 »
Все же ламповые Хай-Энд усилители - это всего лишь миф. Выходной согласующий трансформатор хоть и обеспечивает низкоомный выход, но при этом (особенно в исполнении с Ш-образным наборным сердечником) рубит частоты, вносит интермодуляционные искажения и потери на Гистерезисе. Сами лампы практически никак не защищены, в таком исполнении устройства, от наводок (которых в последнее время с избытком в эфире), к этому добавляется навесной монтаж (который тоже не защищен от помех) даже при анодном напряжении 200В. Динатронный эффект так и не побежден (особенно при больших мощностях). Так что при всех плюсах есть куча минусов. Тогда уж лучше собирать схему на мощных полевых транзисторах. У них можно выбрать линейный участок характеристики, при этом свести на минимум шумы и искажения.

• Ars longa vita brevis
  • Пользователь
    • Фотосвалка
« Ответ #31 : 26 Июня 2010, 07:34:53 »
под столом переделанные
В чём переделка заключается?

Измене (пересчитан) фильтр АС, добавлен реактивный элемент в канал СЧ, закрытый корпус переделан в фазоинвертор, изнутри АС обшиты звукопоглощающим материалом, задняя стенка выполнена в виде звукового экрана, заменен высокочастотный динамик, средне частотный лучше демпфирован.

Оффлайн Alex-256

• Новичок
  • *
« Ответ #32 : 30 Июня 2010, 20:14:01 »
Типичное мнение человека ни разу не слышавшего ламповый звук.
Я когда делал первый на 3 Вт тоже не был уверен, но чтото меня толкало на это - до этого я приличное количество каменных переделал - последний был 6х100Вт казалось бы верх мечтаний, но... когда сделал - был просто в шоке как он играл на обычных S-90.
То что лампы незащищены и ловят наводки - сказки. может только в схемах с большим усилением, а в усилителе мощности можно ухо к колонке приложить и не услышать не только помех, но даже фона 50 Гц (но это зависит от качества фильтра блока питания)! я в своё время просто задолбался избавляться от фона и помех на транзисторном, кучу литературы изучил - а тут всё чисто! и всё очень просто! лампа работает с большими напряжениями и помехи оказываются значительно слабее усиливаемых сигналов.

Оффлайн Alex-256

• Новичок
  • *
« Ответ #33 : 30 Июня 2010, 20:23:31 »
к тому же какова будет сложность усилителя на полевиках? на последней фотке усилитель 2х3Вт не уступающий 10-15Вт транзисторному по динамике и всего одна лампа на канал! куда проще? к тому же сейчас не проблема приобрести отлично намотанные трансформаторы для ламп. А неравномерность этого на советских старых трансформаторах от телевизора менее 3 дБ в диапазоне от 50 до 20000 Гц. А на специально намотанных вообще с трудом можно определить неравномерность - у народа не хватает точности домашних приборов (как правило часто профессиональных). Мне кажется что главный плюс лампы - работа без общей отрицательной обратной связи, которую "колбасит" наводимая ЭДС от динамика и очень сильно.

Оффлайн Alex-256

• Новичок
  • *
« Ответ #34 : 30 Июня 2010, 20:31:48 »
Что касается регулировок, то разбаланс бывает только на сигнале - правильно собранный и настроенный усилитель имеет слабый разбаланс - я не пользуюсь балансировкой. Но есть ещё один аспект - скажу честно - не знаю почему, но звук в комнате распространяется почему-то совсем иначе чем с транзисторным. Зона стереоэффекта значительно шире и глубже - даже на линии колонок сохраняется объёмность. Почему - не знаю. Voffka может подтвердить - у него этот эффект ещё сильнее на широкополосных динамиках.

• Ars longa vita brevis
  • Пользователь
    • Фотосвалка
« Ответ #35 : 30 Июня 2010, 20:39:02 »
Да я в свое время занимался ламповыми усилителями. Да, есть объемность звучания, но нет проблем добиться ее на ПП схемотехнике. И звук ламповых усилителей я слышал.