Автор Тема: Какое у вас настроение сейчас...  (Прочитано 7299 раз)

Оффлайн Yuzuriha

• Глобальный модератор
  • Пользователь
  • Yuzuriha
Re: Какое у вас настроение сейчас...
« Ответ #30 : 06 Апреля 2013, 05:28:06 »
почему человек делает добро другим во вред себе
Смотря что считать "вредом"...

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #31 : 06 Апреля 2013, 05:29:58 »
Залезла в инет и попала на такое высказывание:
Люди, которые позволяют садиться себе на шею, еще больше портят плохих людей. Не удерживаются от соблазна даже средние по уму и порядочности. И лишь умные, до конца порядочные и добрые люди с трудом удерживаются, чтобы не садиться на так явно подставленную шею.
и поняла, что я с радостью сажусь на подставленную шею и даже забываю поблагодарить. :-mda
А начала-то сегодня с вопроса "почему человек делает добро другим во вред себе"
Кстати, ответ оказался простым:
1. Человек делает добро по-тому, что это для него важно. Чувствовать он себя будет плохо, если сделает зло или не сделает добра.
2. Человек делает добро по-тому, что это часто просто выгодно лично.

:-acute
Галя, я наверное слишком тупой, и мне не дано осознавать Высшие материи... короче, я снова ничего не понял из того, что ты написала.
Any customer can have a car painted any colour that he wants so long as it is black. (c) G.Ford

Оффлайн Gal

• Глобальный модератор
  • Пользователь
« Ответ #32 : 06 Апреля 2013, 05:46:55 »
Lapa, на самом деле я тоже себя считаю временами тупой. :)  и вот как-раз был приступ - попытка разобраться ).
Nekoi Yuzuriha, конечно же понятие "вред" у каждого своё. как и все "философские" понятия типа счастья.
Для меня вред - если говорить очень утрированно: то, что кроме материального ущерба приносит еще и моральные страдания. Когда я что-то делаю, трачу свое время заранее зная, что это можно не делать, или как часто бывает беру на себя смелость принятия решения, и потом сама от принятого решения страдаю.
Извините, скрытую часть могут видеть только зарегистрированные пользователи.

Оффлайн Yuzuriha

• Глобальный модератор
  • Пользователь
  • Yuzuriha
« Ответ #33 : 06 Апреля 2013, 05:55:31 »
Парень спокойно принял этот вариант.
Ты, как добрый человек предложила, а он, как добрый человек должен был отказаться. Парень оказался какой-то неправильный :)

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #34 : 06 Апреля 2013, 05:56:47 »
у меня оказалось недостаточно квалификации быстро сделать работу
это у КОГО она выше?

В гостинице мест нет (по доступным ценам)
Гостиницы в Абакане дороже лимита оплаты в командировке?!  :-O
Any customer can have a car painted any colour that he wants so long as it is black. (c) G.Ford

Оффлайн Yuzuriha

• Глобальный модератор
  • Пользователь
  • Yuzuriha
« Ответ #35 : 06 Апреля 2013, 06:02:11 »
Для меня вред - если говорить очень утрированно: то, что кроме материального ущерба приносит еще и моральные страдания. Когда я что-то делаю, трачу свое время заранее зная, что это можно не делать, или как часто бывает беру на себя смелость принятия решения, и потом сама от принятого решения страдаю.

То есть, вред - это когда ты чем то жертвуешь, своим комфортом, временем и т.д.? Но это происходит всегда, когда мы совершаем добро, в этом фишка - сделать добро без того, чтобы чем то не пожертовавать невозможно.

Для меня вред - это вред здоровью. Вот здоровьем я бы не хотела рисковать. А с комфортом для себя и своим временем, я во имя добра расстаюсь довольно легко. Трудно расстаюсь с деньгами, поэтому практически никогда не даю в долг )))) Добрым советом всегда готова помочь :) 

Оффлайн Gal

• Глобальный модератор
  • Пользователь
« Ответ #36 : 06 Апреля 2013, 06:03:03 »
Парень оказался какой-то неправильный :)
Парень оказался с нормальным мировоззрением. Мне видится, большинство так поступает. :) Я же тоже не отказываюсь от заманчивых для меня предложений. Сама с удовольствием сажусь на подставленную шею.  :-O
Гостиницы в Абакане дороже лимита оплаты в командировке?! 
Да! по умолчанию. Нашего лимита  :-O

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #37 : 06 Апреля 2013, 06:04:51 »
Трудно расстаюсь с деньгами, поэтому практически никогда не даю в долг
Почему? Тебе их не возвращают? Или "упущенную выгоду" жалко? Так давай под проценты :)

Да! по умолчанию. Нашего лимита
Это сколько? сто рублей в сутки?

Оффлайн Gal

• Глобальный модератор
  • Пользователь
« Ответ #38 : 06 Апреля 2013, 06:08:06 »
То есть, вред - это когда ты чем то жертвуешь, своим комфортом, временем и т.д.?
снова неправильно то ли я сформулировала, то ли меня поняли.
В приведенной ситуации я жертвую комфортом, временем (могла его полезнее для себя использовать). Без морального удовлетворения.

Да, очень часто что-то делаю для других за счет своего времени, и пр. Но там хотя бы мне это хочется. Но делать что-то, когда знаю, что это даже не замечается и принимается как должное, и при этом мне не нужно - уже не хочется  :-O

Оффлайн Gal

• Глобальный модератор
  • Пользователь
« Ответ #39 : 06 Апреля 2013, 06:10:11 »
Это сколько? сто рублей в сутки?
ну для проживания в гостинице у нас норма 1500. К сожалению гостиниц с такими ценами осталось очень мало, и например пара новых гостиниц в Абакане - 3500 за стандартный одноместный номер :)

Оффлайн demorozz

• Ветеран
« Ответ #40 : 06 Апреля 2013, 08:32:56 »
Gal, не знаю как у вас,но я просто ,что то делаю безвозмездно,а доброе это дело,или не очень не мне решать, а я для себя считаю что все дела добрые,как бы они не выглядели со стороны! :rofl
Природа-Мать наша

Оффлайн Gal

• Глобальный модератор
  • Пользователь
« Ответ #41 : 06 Апреля 2013, 09:07:37 »
demorozz,  Вы наверное правильно все пишите.
Добро и зло, польза и вред - громкие слова.... В жизни все проще. и у нормального человека нет времени задумываться над этим. Так и должно быть.
Это просто у таких идиотов как я на это находится время. Еще и у других отнимаю его. То есть всяко получается что ни на что хорошее не гожусь  :rofl.
Нравится мне мучить себя. Строить проблемы там, где их нет. Задавать вопросы глупые и бессмысленные.
Все высказались, поиски черной кошки продолжаются.  :-O для тех, у кого остались непонятки зачем я всё это пишу - название темя посмотрите.

Оффлайн demorozz

• Ветеран
« Ответ #42 : 06 Апреля 2013, 09:10:21 »
мне мучить себя
надо в Санаторий " Шушенский" съездить,я тоже такой был до него(мучил себя сомнениями),а теперь мне хорошо,не мучаюсь!! ВЫЛЕЧИЛИ!!! :P
Природа-Мать наша

Оффлайн Gal

• Глобальный модератор
  • Пользователь
« Ответ #43 : 06 Апреля 2013, 09:12:50 »
ВЫЛЕЧИЛИ!
Поздравляю! :)

Оффлайн demorozz

• Ветеран
« Ответ #44 : 06 Апреля 2013, 09:15:16 »
поиски черной кошки
что их искать,у меня дома 2,вдвойне чистят от негатива(как говорят некоторые э..сенсы) :P в добавок к санаторию!
Природа-Мать наша