Автор Тема: Сферическая панорамная голова  (Прочитано 3663 раз)

Оффлайн RBY

• Обитатель
  • **
Сферическая панорамная голова
« : 27 Марта 2010, 08:14:31 »
Сделал я наконец-то панорамную голову. 12 версий чертежей получилось, пока не пришел к финальному варианту. С помощью одного замечательного человека удалось ее изготовить на предприятии. Вчера поздно вечером уже получил готовую вещь. Выглядит очень хорошо. Сделать ее решил не из стали (как сначала планировал), а из алюминия, благодаря чему вес уменьшился втрое (весит около 400-500 грамм, точнее пока не могу сказать). Чтобы алюминиевые детали не пачкали все, чего коснутся (чистый алюминий рисует не хуже карандаша), сделали покрытие - оксидирование. С черным покрытием эта самоделка выглядит не хуже фирменной вещи и не выделяется на фоне штатива и фотоаппарата. Очень легкая (легче, чем 3D-голова Manfrotto 141RC) и очень компактная. Притом, ее можно было сделать еще компактнее в паре мест, но я хотел получить прототип универсальной панорамной головы для съемки не только фишаем. На основе этого прототипа думаю попозже сделать следующую версию. У этой выявились несколько небольших проблем с винтами (но, несмотря на это, все работает) и нехватка нескольких шайб (поищу в магазинах на днях, пока заменил гайками и не очень подходящими шайбами, найденными дома). Кроме того, я задумал спроектировать и сделать еще левеллер и ротатор (сейчас вращение обеспечивается небольшим ослаблением винта, прижимающего горизонтальную направляющую), а также доработать всякие мелочи (разметка, насечки на соприкасающихся поверхностях для лучшей фиксации, доработать конструкцию крепежных винтов и может еще что придумаю). А также надо всерьез подумать над неким дополнением для улучшенной съемки надира.

Снял уже пару панорамок пробных, все склеивается замечательно (осталось придумать, как бороться с надиром при съемке в плохом освещении), погрешности очень малы: по 1 мелкому недочету на панораму с близкими объектами в кадре (на расстояниях 1-2 метра), при этом нодальную точку я искал довольно-таки приблизительно, можно это сделать тщательнее. А главное - время. На съемку сферы (без HDR) теперь уходит всего 4 минуты вместо получаса (с наклонным штативом и отвесом, которые давали еще и большое количество мелких нестыковок).

P.S. С момента, как мне в голову пришла идея самостоятельно начать делать сферическую панорамную голову и я набросал первый эскиз и до получения в руки готового изделия, прошло 23 дня.

« Последнее редактирование: 27 Марта 2010, 15:31:48 от RBY »

Оффлайн Rumata

• Модератор
  • Пользователь
Re: Сферическая панорамная голова
« Ответ #1 : 27 Марта 2010, 18:59:42 »
 Хех, видел твою статью на Photopanorama, но не сообразил, что это ты :)
Кстати, еще подумал, что возможно, если не жалко конечно, стоило выложить чертежи, что бы заказать по ним изделие.
Так как не каждый фотограф слесарить умеет.
Собак такой собак

Оффлайн RBY

• Обитатель
  • **
« Ответ #2 : 27 Марта 2010, 19:17:09 »
Хех, видел твою статью на Photopanorama, но не сообразил, что это ты :)
Кстати, еще подумал, что возможно, если не жалко конечно, стоило выложить чертежи, что бы заказать по ним изделие.
Так как не каждый фотограф слесарить умеет.

Поначалу я хотел чертежи размещать (и размещал в течение недели примерно) в свободном доступе, но теперь решил не торопиться с публикацией, а сосредоточиться на доработке. Сегодня придумал и уже почти закончил разработку чертежей ротатора. Когда с ним разберусь - займусь другими улучшениями.
А слесарить то  я тоже не умею.  И вообще разработками такими занялся чуть ли не впервые (первый раз был лайткуб - получилась очень легкая и компактная в собранном виде конструкция).
« Последнее редактирование: 27 Марта 2010, 19:19:12 от RBY »

Оффлайн Rumata

• Модератор
  • Пользователь
« Ответ #3 : 27 Марта 2010, 19:59:23 »
А слесарить то  я тоже не умею
А кто тогда детали делал?
На заводе заказывал?

Если не против, тогда еще вопрос задам, хоть не по теме (я тут вроде как админ, мне можно  :P .)
Видел в твоей замечательной ветке снимки сделанные Токиной макро.
Сейчас ее уже не выпускают и в моей стране достать подержанную точно не возможно
Как думаешь, ее современный вариант Tokina 100mm f/2.8, не будет хуже?
Привлекает она меня хорошими отзывами и относительно скромной ценой (относительно Nikkor 105mm)
Собак такой собак

Оффлайн RBY

• Обитатель
  • **
« Ответ #4 : 28 Марта 2010, 04:32:30 »
А слесарить то  я тоже не умею

А кто тогда детали делал?
На заводе заказывал?

Придумал и нарисовал чертеж, потом нашел людей, готовых недорого выполнить заказ. Сделали очень хорошо, мне нравится.

Если не против, тогда еще вопрос задам, хоть не по теме (я тут вроде как админ, мне можно  :P .)
Видел в твоей замечательной ветке снимки сделанные Токиной макро.
Сейчас ее уже не выпускают и в моей стране достать подержанную точно не возможно
Как думаешь, ее современный вариант Tokina 100mm f/2.8, не будет хуже?
Привлекает она меня хорошими отзывами и относительно скромной ценой (относительно Nikkor 105mm)

Современный вариант Tokina 100mm f/2.8 это совсем не то, что старая Tokina 90mm f/2.5. Совершенно два разных объектива. Новая неплоха по сравнению с Canon 100/2.8 Macro (с Никкором не сравнивал), но по боке это уже далеко не старая версия. А купить 90/2,5 можно в любой стране и сейчас. Было бы желание. Надо проявить немного терпения и за пару недель или месяц ее точно можно найти.
Прямо сейчас в продаже есть вполне приличный экземпляр для Никон:
http://www.ottuda.com/catalog/?auction_id=l22634592
А можно подождать и найти там другой в лучшем состоянии.
Я давно работаю с замечательными людьми, организовавшими сайт ottuda.com, это Денис Степанцов из Москвы (http://den-hunter.livejournal.com/) и Виталий Шлеин из Владивостока (в интернет часто выступает под ником Angobando). Большая часть моего парка оптики куплена с их помощью.

Еще я здесь покупаю (только у давно зарегистрированных пользователей, предварительно изучив их историю):
http://club.foto.ru/forum/4/
И здесь много интересного бывает:
http://community.livejournal.com/mf_lenses/
« Последнее редактирование: 28 Марта 2010, 04:41:45 от RBY »

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #5 : 28 Марта 2010, 05:37:41 »
С помощью одного замечательного человека удалось ее изготовить на предприятии.

Роман, есть возможность изготовить ещё один такой комплект?
Если да, то во что это обойдётся?

Понравилась внешняя простота конструкции и заявленный малый вес.

Как-то ходили с Вованом в горы (кстати, тоже велопоход), тяжести туда особо не потаскаешь.

(Кликабельно)
Any customer can have a car painted any colour that he wants so long as it is black. (c) G.Ford

Оффлайн RBY

• Обитатель
  • **
« Ответ #6 : 28 Марта 2010, 08:04:40 »
С помощью одного замечательного человека удалось ее изготовить на предприятии.
Роман, есть возможность изготовить ещё один такой комплект?
Если да, то во что это обойдётся?

Понравилась внешняя простота конструкции и заявленный малый вес.

Я сейчас дорабатываю конструкцию, когда закончу - собираюсь изготовить еще экземпляр и заодно определюсь со стоимостью (сделать 1 штуку - это одно, а вот заказать еще одну, да еще и чуть сложнее - уже совсем другое дело).  В любом случае буду стараться, чтобы выходило очень недорого.

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #7 : 28 Марта 2010, 08:41:18 »
В любом случае буду стараться, чтобы выходило очень недорого.
Роман, когда заказ будешь оформлять - не забудь про меня плз. :)

На новейшую разработку с учётом всех недочётов выявляных тобою при эксплуатации первоначального варианта :)
Any customer can have a car painted any colour that he wants so long as it is black. (c) G.Ford