Автор Тема: Эксперимент  (Прочитано 5642 раз)

Оффлайн Nekoi Yuzuriha

• Глобальный модератор
  • Пользователь
  • Nekoi Yuzuriha
Re: Эксперимент
« Ответ #30 : 27 Января 2013, 18:03:08 »
В трансактном анализе бывают разные "ребёнки", кроме свободного есть ещё "послушный" и какой-то ещё (не помню). "Родители" тоже разные , только взрослые - как оптимальный вариант , один

на данном форуме принято Ребячество как основа
Не всё так однозначно,  лично я стараюсь избегать ярлыков

но я-то всегда была за взрослое общение
взрослое общение наиболее оптимально, однако свободный ребёнок во взрослом - это считается хорошим признаком и необходимым для творческих людей

Иногда даже с перегибом.
Перегиб у взрослого - может проявляться уже как  позиция родителя :)

Оффлайн Gal

• Глобальный модератор
  • Пользователь
« Ответ #31 : 27 Января 2013, 18:19:40 »
разные "ребёнки"

Типичные способы поведения и высказывания

Заботливый родитель
Утешает, исправляет, помогает "Это мы сделаем" "Не бойся" "Мы все тебе поможем"

Критический родитель
Грозит, критикует, приказывает "Опять ты опоздал на работу?" "У каждого на столе должен быть график!"

Взрослый
Собирает и дает информацию, оценивает вероятность, принимает решения "Который час?" "У кого же может быть это письмо?" "Эту проблему мы решим в группе"

Спонтанный ребенок
Естественное, имульсивное, хитрое, эгоцентричное поведение "Это дурацкое письмо у меня уже третий раз на столе" "Вы это сделали просто замечательно!"

Приспосабливающийся ребенок
Беспомощное, боязливое, приспосабливающееся к нормам, уступчивое поведение "Я бы с радостью, но у нас будут неприятности"

Бунтующий ребенок
Протестующее, бросающее вызов поведение "Я это делать не буду!" "Вы этого сделать не сможете"

Не всё так однозначно
естественно.  А я иногда несмотря ни на что и на данном форуме говорю то, что думаю, не считая, что я при этом навешиваю ярлыки . Хотя временами помню, как это воспринимают...   :-O

свободный ребёнок во взрослом - это считается хорошим признаком и необходимым для творческих людей
Может быть. Я к творческим людям не отношусь - технарь и по складу и по жизни.

И снова поддалась.. и "Бунтующий ребёнок" во мне взял верх над "Взрослым".....  :-[
« Последнее редактирование: 27 Января 2013, 18:21:50 от Gal »

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #32 : 27 Января 2013, 18:23:38 »
Gal, Nekoi Yuzuriha, прочитал два раза... если прочитаю третий - пойму?  :-mda
Any customer can have a car painted any colour that he wants so long as it is black. (c) G.Ford

Оффлайн Gal

• Глобальный модератор
  • Пользователь
« Ответ #33 : 27 Января 2013, 18:31:26 »
Lapa, попробуй ;) Я честно говоря лет 15 назад про Эту теорию прочитала. Поняла ли до конца - не уверена. Да и не ставила такой цели - понять. ;)
Я - технарь, не психолог.
Да и надоело читать такие книги, разбираться.... Сейчас мне Проще "плыть по течению", не размышляя на такие темы, отступить, так сказать, к "первобытным знаниям"  :-curtsey

Оффлайн Nekoi Yuzuriha

• Глобальный модератор
  • Пользователь
  • Nekoi Yuzuriha
« Ответ #34 : 27 Января 2013, 18:33:11 »
Lapa, вникай! Gal дала характеристику основным социальным ролям , которые мы играем в той или иной ситуации
Типичные способы поведения и высказывания

Заботливый родитель
Утешает, исправляет, помогает "Это мы сделаем" "Не бойся" "Мы все тебе поможем"

Критический родитель
Грозит, критикует, приказывает "Опять ты опоздал на работу?" "У каждого на столе должен быть график!"

Взрослый
Собирает и дает информацию, оценивает вероятность, принимает решения "Который час?" "У кого же может быть это письмо?" "Эту проблему мы решим в группе"

Спонтанный ребенок
Естественное, имульсивное, хитрое, эгоцентричное поведение "Это дурацкое письмо у меня уже третий раз на столе" "Вы это сделали просто замечательно!"

Приспосабливающийся ребенок
Беспомощное, боязливое, приспосабливающееся к нормам, уступчивое поведение "Я бы с радостью, но у нас будут неприятности"

Бунтующий ребенок
Протестующее, бросающее вызов поведение "Я это делать не буду!" "Вы этого сделать не сможете"

По поводу остального, воздержусь, оставаясь на позиции взрослого :).

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #35 : 27 Января 2013, 18:50:05 »
дала характеристику основным социальным ролям , которые мы играем в той или иной ситуации
Для всех одинаково?

По поводу остального
это какого?

говоря лет 15 назад про
хм... а кто ещё что читал 15 лет тому назад? Кто помнит? Это вообще какой год был?  :-mda
Any customer can have a car painted any colour that he wants so long as it is black. (c) G.Ford

Оффлайн demorozz

• Ветеран
« Ответ #36 : 28 Января 2013, 05:57:27 »
что получится -ничего не получилось :'( :'(,писал же ,нет шишек :P
Природа-Мать наша

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #37 : 28 Января 2013, 07:53:56 »
ничего не получилось
Увеличить амплитуду не пробовал?

Оффлайн demorozz

• Ветеран
« Ответ #38 : 28 Января 2013, 08:44:56 »
Lapa,  это уже нарушит чистоту эксперимента.  :P всё должно произойти экспромтом , подошёл, упал, проснулся, ужаснулся и дальше спать :P
Природа-Мать наша