Автор Тема: Минусинский музей ретро-автомобилей  (Прочитано 9477 раз)

Оффлайн Gal

• Глобальный модератор
  • Пользователь
Минусинский музей ретро-автомобилей
« : 27 Сентября 2012, 17:59:59 »
Минусинский музей ретро-автомобилей, или чем я занимаюсь на работе в обеденное время.

А работать не пробовали?

Цитата: dimon
у тебя не командировка в этот раз а отдых

Решила не нарушать ;)

Заезжая в Минусинск со стороны Абакана на маршрутном автобусе, заметила стоящую на предестале
"Волгу" и рекламу музея. Не могла такое пропустить.

И вот во время обеда сходила, немного посмотрела - благо это оказалось в 10 минутах ходьбы от места, где я работаю.

Официальный сайт музея расположен здесь: http://sibretrocar.ru/o-muzee.html
Об открытии можно прочитать например тут: http://strana.ru/journal/news/213632

Музей расположен в старой части города, на одной типичной улочке.

1.

Или поближе:
2.

3.

Встретил меня основатель музея Владимир Межов.
4.

рассказал, как возникла идея - когда жили в Норильске, сыновьям покупали миниатюрные копии авто, они их все сохранили,
в какой-то момент решили что надо собирать машинки в размере один к одному - так после переезда в Минусинск возникла идея собирать ретро-автомобили.

Оффлайн Gal

• Глобальный модератор
  • Пользователь
Re: Минусинский музей ретро-автомобилей
« Ответ #1 : 27 Сентября 2012, 18:07:45 »
Тут же - в одном боксе гаража - реставрируют технику
5.

6.

Так как я не специалист-механик, то просто помещаю снимки - как получилось ;)

7.

8.

9.

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

А еще у них в офисе все стены в фотографиях авто, море журналов "за рулем", запчасти от авто
и стенд с модельками советских машин.
Рады всем посетителям, стоимость посещения - сколько не жалко :)

Еще и газету "Красноярская газета" №74(1971) от 18.11.2011 на память дали

Всем спасибо за внимание отзывы о плохом качестве снимков можно не писать .

Оффлайн Nekoi Yuzuriha

• Глобальный модератор
  • Пользователь
  • Nekoi Yuzuriha
« Ответ #2 : 28 Сентября 2012, 02:22:42 »
Молодец, Владимир Межов!Удивительный музей, поражает сколько сил и средств в него вложено, так сказать "по велению души"... спасибо Gal!

Оффлайн demorozz

• Ветеран
« Ответ #3 : 28 Сентября 2012, 04:58:17 »
отличный музей,хорошо показали :-hb,пару кадров бы с фишаем,но... не у всех он есть. надо будет как нить завернуть, посмотреть( и фишая у меня тоже нет).
Природа-Мать наша

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #4 : 28 Сентября 2012, 10:18:30 »
стоимость посещения - сколько не жалко
Уникальный музей, особенно, как я понимаю, для райцентра!

На последнем (21-м) снимке - такая машина была у моего отца. Хорошо помню её - маленький багажник такой необычный по современным меркам.
Any customer can have a car painted any colour that he wants so long as it is black. (c) G.Ford

Оффлайн Gal

• Глобальный модератор
  • Пользователь
« Ответ #5 : 29 Сентября 2012, 05:39:05 »
Nekoi Yuzuriha, да, музей поражает энтузиазмом.
Сейчас у них 37 действующих экспонатов, хотят довести до 50. 
Для Сибири музей уникален - в разговоре Межов вспомнил только про музей паровозов в Новосибирске. Ближайшие подобные музеи в Екатеринбурге и Владивостоке, по его словам.
Я была на выставках ретро-техники в Новосибирске, действительно есть несколько человек, которые увлечены ретро-автомобилями - в Омске, Новосибирске, Томске, Барнауле... Но самая большая коллекция - меньше 10. Просто в гаражах или еще где стоят... не музеи, хотя часто показывают и в разных мероприятиях (например пробеги к Дню Победы) участвуют.

пару кадров бы с фишаем

demorozz, не знаю..... конечно фишай бы не помешал, но мне интереснее было просто каждый "экспонат" показать.. и не хватило наоборот хотя бы стандартного своего объектива некоторые детали покрупнее поснимать (с имеющимся 17-40 приходилось просто подходить. )

такая машина была у моего отца

"Москвич-400"  ;)  :good
Для выпуска в СССР был выбран Opel Kadett K38, причём в одном из самых дорогих и потому достаточно редком варианте исполнения — четырёхдверном и с независимой передней подвеской; в ряде источников указывается со ссылкой на Постановление ГКО № 9905 от 26 августа 1945 года «О постановке на производство на МЗМА автомобиля Опель-Кадет К-38 в его существующем виде», что выбор этой модификации был осуществлён лично Иосифом Сталиным, им же было внесён запрет на внесение каких либо изменений в конструкцию.
4 декабря 1946 года, через полтора года после начала подготовки производства, Завод Малолитражных Автомобилей (ЗМА, так после войны был переименован бывший КИМ) выпустил первый экземпляр новой модели, получившей название «Москвич-400»
в середине 1950-х среди простых граждан «Москвич» котировался достаточно высоко и считался символом успеха.
Максимальная скорость с полной нагрузкой по шоссе: 90 км/ч.
Ёмкость топливного бака: 31 л. Бензин — А-66. Расход топлива: 9,0 л/100 км.

Оффлайн demorozz

• Ветеран
« Ответ #6 : 29 Сентября 2012, 05:44:15 »
15
я вот в таком автомобиле вырос( только не универсал был) ,60 года рождения,на ходу был до 89 года,после контрреволюции, в 91 продали,хватило на кухонный гарнитур денег :P
Природа-Мать наша

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #7 : 29 Сентября 2012, 14:18:10 »
Москвич-400
Нет! 401-й, на сколько я понмю, у 400-го кузов деревянный, а у 401-го уже цельнометаллический был. Они внешне очень похожи, но разные. А вот 402-й (как и 403-й и 407-й) уже совершенно другой внешний вид имел - в стиле 21-й Волги.

407-й тоже у отца был, после продажи 401-го.

Был ещё вроде бы 410-й в таком же кузове, но полноприводный.

Далее очередная смена кузова была у 408-го (412-й такой же почти), тоже у отца был, но уже не личный, а служебный.
Any customer can have a car painted any colour that he wants so long as it is black. (c) G.Ford

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #8 : 29 Сентября 2012, 14:23:05 »
я вот в таком автомобиле вырос
"Скорая помощь" на базе 21-й Волги. Да уж! Я только одного человека знал, у которого была Такая машина. Её мог себе позволить в 70-х годах прошлого века Начальник мастерской по ремонту телевизоров.

Помните с какой периодичностью ломались ламповые телевизоры, особенно цветные в 70-х годах? Регулярно, не реже одного раза в месяц.

Мастер по ремонту телевизоров в те времена был почти как Продавец в книжном магазине - Неимоверная Крутизна!!!  girl_sigh

Оффлайн demorozz

• Ветеран
« Ответ #9 : 29 Сентября 2012, 16:20:55 »
Lapa, был папа лётчиком военным,после демобилизации смог позволить купить! :P да,были случаи,что крепкие рабочие парни чуть не утопили всех вместе с автомобилем!( по рассказу матери),только дед и спас,знал одного рабочего,раньше в выходные ездили на грузовиках отдыхать,а тут волга! такие вот дела были!!  ;)
Природа-Мать наша

Оффлайн Lapa

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #10 : 29 Сентября 2012, 17:05:52 »
ездили на грузовиках отдыхать
Да, я помню как в кузове ГАЗ-51 ездили, а если в... Кабине, то... можно целую неделю об этом рассказывать :).

Хотя, я пацаном любил именно в кузове, а не в кабине ездить. В отцовской техпомощи инструментальный ящик поперёк кузова стоял за кабиной на котором сидеть можно было как на скамейке.