Автор Тема: Прогулка выходного дня  (Прочитано 15691 раз)

Оффлайн Gal

• Глобальный модератор
  • Пользователь
Re: Прогулка выходного дня
« Ответ #105 : 21 Мая 2013, 02:22:39 »
куда ты, Гал вообще попала?

в горную крепость в Саксонской Швейцарии. Красивое место, малоприступное. С одной стороны -река, с двух - крутые горя, а уж четвертую сторону люди сами защитили......
Про Европу и я очень мало что знаю.... Но интересно было несколько раз слышать практически одну и ту же историю в разных интерпретациях. Причем от русских, от чехов для русских, от чехов для англичан....
Грибы-ягоды думаю там растут. Вот грецкий орех там точно растем - видела прошлогодний среди сухой листвы. Да что говорить, лучше немного данных из инета и пара моих снимков оттуда.
Крепость Кенигштейн (нем.Festung Königstien)
Расположена на одноименной горе, на левом берегу Эльбы, в 15 километрах от города Пирна и в 30 километрах от столицы Саксонии города Дрездена. Возвышающаяся над Эльбой на 240
метров (361 над уровнем моря), крепость занимает площадь около 9,5 га, что примерно составляет 550 метров в длину и 310 м в ширину, высота крепостных стен от 36 до 42 м.
Первые упоминания о крепости относятся к 1233 году. Тогда она находилась на территории Богемии. После многочисленных военных конфликтов Кенигштейн в 1459 окончательно переходит во владения Саксонии. После этого на протяжении всего времени крепость постоянно перестраивалась и достраивалась. Сейчас в ней насчитывается около 50 различных строений: гарнизонная церковь, сокровищница, казармы и др. Самым известным, пожалуй, является 152,5 м в глубину и 3,5 в ширину колодец, один из глубочайших в Европе. Царь Петр I, посещавший в то время Саксонию, лично с помощью веревки проверил глубину колодца. Около 400 лет колодец служил единственным источником снабжения водой крепости.
Слывшая неприступной, крепость служила укрытием в неспокойные времена для многих правителей Саксонии, а также как Саксонская государственная тюрьма, как ее еще часто называли "Саксонская Бастилия". Ее известными узниками были канцлер Крелль, Паткуль, алхимик Клеттенберг и Бакунин. Последним известным заключенным был в 1940-1942 годы французский генерал Henri Giraud, которому удалось осуществить побег из крепости.
До начала 20 века крепость оставалась во владении военных, а во время 1 и 2 мировых войн служила тюрьмой. С 29 мая 1955 года Кенигштейн возобновил свою работу как военно-исторический музей под открытым небом. Позднее на входе в крепость был построен лифт для доставки посетителей на территорию Кенигштейна.

План-схема

Фридрихсбург

В 16 веке это здание предназначалось для обороны: на первом этаже стояли пушки, на втором проходили дворцовые торжества. В 18 веке Август Сильный перестроил это здание в стиле Барокко. С первого этажа убрали пушки и разместили там кухню с чудом техники - подъемным столом, который поднимался на второй этаж.

Прогулка вдоль внешней стены

и внутри....

Слева - старый арсенал. Построен в 1594г. В арсенале хранили оружие и военное оборудование, кроме пороха.
дальше - Старая казарма, Это старейшая казарма в Германии, построенная в 1590 году. В ней размещались солдаты с их семьями. 64 помещения. Каждая семья имела 2 помещение: кухню и гостиную со спальней. Также в казарме находилась классная комната для обучения детей.

Военная казарма

Построена в 1898-90гг.

Павильон с колодцем

Колодец считался "сердцем крепости", так как обеспечивал гарнизону выживание в случае осады.
152,5 метра глубиной, является одним из самых глубоких колодцев Германии.
Павильон защищал колодец от ветра и непогоды, а также и от обстрела. Поэтому он имеет на вершине каменный свод четырехметровой толщины.

Казематы

в том числе пекарные казематы.

к обороне готовы

просто внутренняя территория

(вроде военный склад пороха)

и просто взгляд вниз

Красиво, сейчас подъем на грузовом лифте, но трудно проникнуть в крепость, да похоже никто сильно и не пытался.....
Сейчас - музей. :)

Оффлайн Yuzuriha

• Глобальный модератор
  • Пользователь
  • Yuzuriha
« Ответ #106 : 21 Мая 2013, 02:34:52 »
Gal, умеешь дразнить! :)

Европейская старина и нежная молодая листва.. кажется, вдохнёшь поглубже и ощутишь свежесть саксонского воздуха... :hlop

Оффлайн Gal

• Глобальный модератор
  • Пользователь
« Ответ #107 : 21 Мая 2013, 03:50:49 »
вдохнёшь поглубже и

а еще неизвестные мне птицы щебечут.....

Первоцветы....

и мелкий дождь только придает шарм....

Далеко только от нас... ;)
так что лучше я снова буду мечтать о наших родных Столбах и планировать прогулку туда (ну или на Мане....  на Оби.... Ине.... Алтае. А ещё...... хочу побывать на Байкале.... Куда в след раз меня занесёт  :-mda )

Оффлайн demorozz

• Ветеран
« Ответ #108 : 21 Мая 2013, 04:15:36 »
неизвестные мне птицы щебечут.....
надо орнитолога искать :P.
Первоцветы....
интересного цвета прострелы. видел только у нас белые и фиолетовые! дождливо, как и у нас. ;) познавательная прогулка получилась! :hlop @}->-
Природа-Мать наша

Оффлайн александра

• Пользователь
« Ответ #109 : 21 Мая 2013, 13:13:55 »
Больше всего впечатлил колодец.По тем технологиям выдолбить такую глубину... Погода приятная для путешествия, повезло тебе,Галя.
 Сама то крепость как толково поставлена, если никто за долгие года на неё не покусился.На наши рубежи такие бы крепости...

Оффлайн SEA

• Обитатель
  • **
« Ответ #110 : 14 Июня 2013, 06:38:30 »
Gal  :good :hlop замечательные фотографии. Поражает как в те давние времена на такие неприступные скалы поднимали стройматериалы и все это строили. Увлекательное путешествие.